Уход за тату - VeAn Tattoo
Статьи про тату
11 акционных предложений
от VeAn Tattoo!
Получи СВОЮ скидку!

Уход за тату

Сегодня сфера тату пользуется колоссальной популярностью по всему миру.


Множество людей стремится украсить свое тело различными рисунками, некоторые уже не могут остановиться и набиваются изображениями с головы до ног. Данная услуга - это замечательная возможность выделиться из окружающего общества, продемонстрировать всем свои жизненные ценности, свою индивидуальность. Украшать свое тело данным образом особенно популярно среди молодого поколения, ведь это самый эффективный метод самовыражения. Помимо этого, таким образом свои тела украшают множество известных актеров, музыкантов, футболистов и другие известные личности. Фанаты стремятся походить на своих кумиров, и так же как и знаменитости украшают свои тела татуировками.

Стоит так же заметить, помимо украшения, с помощью нательного рисунка можно скрыть различные дефекты в виде шрамов, послеоперационных швов, рубцов, ожогов и так далее. Исходя из всего вышеперечисленного, не удивительно, что сегодня данная услуга пользуется колоссальным спросом.

Правильный уход за тату — вопрос интересующий каждого клиента. Точный ответ предоставить сложно, ведь сколько мастеров - столько и рекомендаций. Сегодня существует немалое количество татуировщиков, каждый из мастеров для работы использует свой инструмент, индивидуальные препараты и материалы. Для нанесения рисунка мастера используют разные машинки, пигменты и прочие тату расходники.

В связи с этим, у многих мастеров разнятся рекомендации по уходу. Не стоит беспокоиться, по окончанию работы над татуировкой, мастер обязательно предоставит вам подробную консультацию по уходу за свежей татуировкой.

уход за тату

Защита
свежей татуировки

Итак, мечта сбылась, долгожданная татуировка набита.


Теперь важным моментом становится правильная защита тату в первые 4-5 часов после нанесения. Есть два эффективных варианта защиты новой татуировки: специальная пленка и повязка с Бепантеном.

Специальная пленка.

Речь идет о заживляющей пленке, которая была создана специально для ухода за татуировками. С помощью данной пленки тату заживает максимально быстро, можно комфортно принимать душ и не волноваться за нательное изображение, можно с легкостью носить любимую одежду, а так же пленка избавляет вас от регулярных перевязок. Помимо этого, чудо пленка имеет еще множество преимуществ:

  • Не закупоривает доступ кислорода к кожному покрову, что позволяет коже быстрее восстанавливаться;
  • Пленка прозрачна, что положительно сказывается на наблюдении за татуировкой;
  • Пленку необходимо наклеивать всего раз на шесть дней, за это время происходит полное заживление тату;
  • Сто процентная защита от воды;
  • Пленка эластична, легко фиксируется на сгибаемых участках тела;



Использование пленки


Первым делом необходимо отрезать нужной длины пленку. Далее отделяем пленку от красных краев и натягиваем ее на необходимый участок тела. Нужно аккуратно прижать пленку на всю поверхность тату и осторожно обклеивать, не травмируя поверхность кожи резкими движениями. Пленка должна быть абсолютно гладкой по всей поверхности, без малейших складок, края пленки должны на 1-2 см выступать за предел татуировки.

Повязка с Бепантеном.

Осуществив татуировку, всегда присутствует желание скорее похвалиться новеньким изображением со своими родными и друзьями. Но важно понимать, что главная ваша задача - защитить тату от попадания на нее всевозможных бактерий. Первые две недели вам предстоит тщательный уход за изображением, дабы в конечном результате вы каждый день любовались качественной татуировкой. Важно строго придерживаться рекомендаций по уходу, которые вам предоставит тату мастер. Ведь из-за халатности к уходу за тату, вы рискуете испортить работу мастера. В данном случае вам понадобиться коррекция тату, либо же вовсе удаление.

Окончив работу над татуировкой, мастер покрывает изображение защитной пленкой. Это необходимо дабы защитить обрабатываемый участок тела от любого контакта с внешним миром. Ведь попавшие на свежую татуировку бактерии могут причинить серьезные последствия. Как только мастер наклеил защитную пленку, дальше забота о тату переходит в ваши руки. Важно понимать, что от вашей заботы зависит не только качество изображения, но и ваше здоровье.

обработка татуировки
обработка тату

Первая обработка татуировки

После того, как мастер обернул необходимый участок тела пленкой, вам сообщат через сколько часов можно снять пленку и приступать к обработке тату.


Как правило, пленку не стоит снимать в течении первых четырех - пяти часов после нанесения тату, все зависит от размера изображения. Итак, как же правильно снять пленку и обработать татуировку.

  1. Предварительно тщательно вымыть руки с мылом.
    1. Чистыми руками аккуратно снимаем пленку с татуировки. На пленке может быть след от татуировки - это совершенно нормальное явление, не стоит паниковать.
  2. Промываем тату, смывая сукровицу.
    1. Промывать тату можно чистой водой, можно добавить жидкое мыло. Не стоит использовать средства которые содержат в своем составе спирт. Нельзя использовать мочалки, даже самые мягкие. Татуировка промывается исключительно ладошкой, аккуратно смывая с кожи сукровицу. Стоит так же заметить, что вместе с сукровицей, может показаться будто смывается краска. Не стоит переживать, краска остается на своем месте, все идет так, как должно быть.
  3. После промывания, обрабатываемый участок не вытирается.
    1. Можно бережно промокнуть тату ватным спонжем, двигаясь от середины тату к краям. Оставить тату до полного высыхания.
  4. После высыхания, на участок с изображением бережными движениями нанести мазь.
    1. Какую именно мазь стоит покупать, вам обязательно сообщит тату мастер. Обычно тату обрабатывается Бепантеном или Пантенолом.
  5. Обработанный участок необходимо покрыть защитной пленкой.
    1. Пленку можно использовать специальную, которую порекомендует тату мастер, либо же обычную пищевую пленку. Чтобы пленка не сползала, края залепить пластырем.


Данную процедуру необходимо проводить три раза на день (утро, день, вечер), в течение нескольких дней, каждый раз заменять пленку на новую.

чем обрабатывать тату

Правила по уходу за тату
в первые дни после нанесения

Первый, второй и третий день являются самым важным периодом для заживления татуировки.


В эти дни ухода за татуировкой, стоит уделить особое внимание стерильности. Так как кожный покров заживает и восстанавливается, вы можете ощущать зуд, это нормальное явление. Но ни в коем случае нельзя чесать тату, даже легонько.

Во время восстановления, татуировка облазит тоненькой пленкой, самостоятельно сдирать которую категорически запрещено.

По истечению трех дней, пленку можно не использовать.

Важно как можно чаще обрабатывать тату и не давать коже пересыхать, иначе образуется корка.

Очень важно соблюдать несложные рекомендации по уходу, иначе халатное отношение к обработке тату приведет к ее дальнейшему удалению.

заживляшки для тату
заживление тату

Что делать
если содрал корку?

Нередко случается конфуз, когда нечаянно зацепил и содрал кусочек корки.


В такой ситуации не стоит паниковать, важно вовремя обработать поврежденный участок тату. Для этого необходимо бережно удалить выступившую лимфу либо кровь и обработать участок заживляющей мазью для татуировок. Обработанный участок лучше всего прикрыть пленкой либо повязкой. Обрабатывать поврежденный участок и менять пленку до тех пор, пока ранка полностью не заживет. При нарушении изображения стоит обратиться к тату мастеру. Скорее всего потребуется корректировка.

заживание тату

Процесс заживления тату

Обычно для полноценного заживления тату необходимо две недели, иногда немного дольше.


Время заживления татуировки зависит от масштаба изображения и плотности покраски. Во время заживления тату стоит придерживаться некоторых рекомендаций, дабы не навредить свежей татуировке:

  • В течение двадцати дней не стоит посещать баню, сауну или солярий;
  • Минимум десять дней воздержитесь от посещения спортивного зала;
  • Защищайте татуировку от любого контакта с внешней средой;
  • В течение месяца воздержитесь от солнечных загаров;
  • При выходе на улицу используйте мощные солнцезащитные средства;
  • На некоторое время придется отказаться от приема ванны, только душ;
  • Перед приемом душа, татуировку стоит обработать защитным кремом;
  • Воздержитесь от алкогольных напитков;
  • При возможности откажитесь от лекарств разжижающих кровь (аспирин);
  • Откажитесь от физических нагрузок;
  • Бассейн в закрытых помещениях так же стоит отменить.



В случае пренебрежения рекомендациями, татуировка может покрыться коркой, а также могут быть нежелательные уплотнения в татуировке. Это приведет к некачественному заживлению, и, скорее всего, татуировка будет повреждена, что приведет к коррекции изображения либо его удаления. Важно понимать, что придерживание рекомендаций - это гарантия на качественную татуировку, которая будет радовать вас всю жизнь. В процессе заживления не стесняйтесь посещать тату мастера, который контролирует заживляющий процесс. После грамотного ухода за изображением, соблюдений всех рекомендаций, татуировка полностью заживет. И можно смело демонстрировать всем родным и близким свое новое тату-изображение. Соблюдая совершенно несложные правила, в окончательном результате вы будете обладателем яркой, красивой, качественной татуировки.

Понравилась статья? Поставьте, пожалуйста, оценки.
Внимание! Внимание! Статья написана журналистами и носит информативный характер. Все изображения являются иллюстративными и были подобраны для наглядного дополнения текстового материала. Если Вы нашли ошибку или не согласны с содержанием, пожалуйста, сообщите нам contentvean@gmail.com
Связаться с нами
Быстрый поиск эскизов